Кубанские Новости
Общество

Новые школы и детсады: Андрей Алексеенко поручил подобрать на Гидрострое участки для строительства социальных объектов

Исполняющий обязанности главы города проверил ход строительства школы на 1550 мест по улице Автолюбителей, 2/1.

По поручению Андрея Алексеенко, в ближайшее время специалисты проработают возможность размещения в микрорайоне еще двух общеобразовательных учреждений.

— В этом микрорайоне живет очень много семей с детьми. При этом Гидрострой серьезно отстал в части социальной инфраструктуры. Не секрет, что школы здесь переполнены. Поэтому помимо общеобразовательного учреждения на Автолюбителей, необходимо построить еще как минимум две такие же школы — не меньше полутора тысяч мест каждая. Развитие социальной инфраструктуры на Гидрострое надо продолжать, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Исполняющий обязанности главы города поручил проработать возможность размещения социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей. Вопрос обсудят на ближайшем аппаратном совещании.

Сейчас на Гидрострое продолжается строительство школы на 1550 мест по улице Автолюбителей. Ее возводят по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Строительная готовность объекта — 78%.

Подрядчик уже приступил к работам по благоустройству территории, устройству ограждения, монтажу покрытия спортивных площадок и возведению КПП. Продолжаются внутренние отделочные работы.

Площадь земельного участка — более 3 га. Школа будет состоять из шести блоков, в каждом по три этажа, общая площадь помещений — 27,3 тысячи квадратных метров.

Сейчас в Краснодаре строятся пять школ. Строительство еще семи планируют начать до конца года, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», крупнейшая школа ЮФО в Краснодаре построена на 90%.

Образовательное учреждение на улице Конгрессной возводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

– Новая школа просто жизненно важна для одного из самых динамично растущих районов Краснодара. Именно поэтому работы ведутся со значительным опережением графика. Подрядчик планирует сдать школу на Конгрессной на полгода раньше. Современный образовательный комплекс станет уникальным не только для Кубани. Школа на 1875 мест будет самой большой в ЮФО, – сказал Андрей Алексеенко.

Он отметил, что уровень всех строящихся социальных объектов должен соответствовать самым современным стандартам.

– Для нас важно, чтобы учиться или получать медицинскую помощь жители края могли в комфортных условиях – и в шаговой доступности. Это позиция нашего губернатора Вениамина Кондратьева. На это направлены средства нацпроекта и региональных программ Кубани, – отметил Андрей Алексеенко.

Общая площадь школы составит более 31 тысячи квадратных метров. Помимо учебных кабинетов, здесь откроют два актовых зала на 850 и 195 мест, буфет, обеденный зал, три спортзала – большой и два малых. На прилегающей территории разместят спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

На объекте завершают отделочные работы, благоустраивают территорию, оборудуют спортивное ядро и детскую площадку.