Кубанские Новости
Общество

В районные больницы Краснодарского края поставили операционные столы

В районные больницы Краснодарского края поставили операционные столы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Медучреждения Кубани постоянно оснащают новым оборудованием по нацпроекту «Здоровье» и региональным программам.

Операционные хирургические столы поставили в больницы Белореченского и Кавказского. Они были приобретены по краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Оборудование столов управляется с помощью пульта. Это позволяет подстроить их под любой тип операций. Столы имеют систему транспортировки пациента с электроприводом, что позволяет проводить хирургическое вмешательство в максимально комфортных для врача и пациента условиях, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По этой же программе медики Калининской и Тимашевской районных больниц получили современные анализаторы кислотно-щелочного состояния крови. Анализатор помогает оценить дыхательные функции, диагностировать первичную гипервентиляцию и другие отклонения в работе жизненно-важных систем.

Также в акушерское отделение Кущевской районной больницы поставлены новые кувезы. Стоимость одного аппарата составляет более 3 млн рублей. Всего в 2021 году кувезы для новорожденных закупили в 27 медучреждений края.

Напомним, в Краснодарском крае семь онкодиспансеров переоснастили благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Оборудование поставили в рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

в 2021 году на обновление медоборудования в онкодиспансерах выделили более 747 млн рублей. На эти деньги в семь медучреждений Краснодара, Сочи, Новороссийска, Ейска и Армавира поставили 77 единиц новой современной техники, в том числе тяжелое оборудование.