Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 315 человек

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 315 человек
Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 83925 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 221 женщина и 94 мужчины, в том числе, заболели 22 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от месяца до 100 лет.

В Краснодаре заболели 44 человека, в Тихорецком районе – 28, в Усть-Лабинском – 25, в Белореченском – 19. В Ленинградском районе 18 новых пациентов, в Анапе – 15, в Новороссийске – 14, в Северском районе – 13. В Белоглинском районе 12 заболевших, в Кореновском и Калининском – по 11, в Лабинском – 10. В Сочи и Апшеронском районе заразились по девять жителей, в Армавире, Выселковском, Темрюкском, Мостовском и Павловском районах – по семь, в Абинском – пять. В Туапсинском, Кущевском, Красноармейском, Славянском, Новопокровском, Крымском районах по четыре заболевших, в Успенском и Новокубанском – по три, в Брюховецком и Динском – по два, в Геленджике, Кавказском, Крыловском районах – по одному.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 518396 человек, из них 26162 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1477.

С начала пандемии 58855 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 60 человек. 7735 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ сейчас находятся 100 жителей Кубани, на ЭКМО – семь.

Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 83925 случаев COVID-19.

Продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 6642 человека, из них с подтвержденным диагнозом – 3305 жителей. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 32771 человек, в том числе 14030 пациентов с COVID-19 – на дому.

В лабораториях Краснодарского края провели уже 5103702 исследования.

Очереди на вакцинацию от коронавируса фиксируют в крупных городах Краснодарского края.

— В крупных городах наблюдаются очереди, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава, отвечая на вопрос о наличии очередей в пунктах вакцинации. Там добавили, что в регионе работают 332 пункта вакцинации, в торговых центрах в Краснодаре медикам в мобильных пунктах вакцинации помогают волонтеры «Молодежка ОНФ».

— Отрадно видеть, что жители края понимают всю ответственность и идут вакцинироваться. Прививка от коронавируса — единственный способ обезопасить себя и своих близких от тяжелого течения болезни, — отметили в минздраве.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться не менее 80% взрослых жителей. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2,1 млн человек.

– Вакцина в крае есть. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, с 8 ноября в России вводятся новые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Документ нового образца будет содержать основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации, ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний, перенесенном коронавирусе. Помимо этого, в сертификате выделено место для QR-кода.