Кубанские Новости
Общество

Срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса сокращать не будут

Срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса сокращать не будут
Фото: pixabay.com
В понедельник 8 ноября многие пользователи портала «Госуслуг» столкнулись с тем, что их сертификаты о вакцинации были признаны

Это случилось из-за сбоя в работе портала Госуслуг. Позже Минздрав и Минцифры России сделали совместное заявление о том, что сертификаты о вакцинации от коронавируса по-прежнему будут действительны на протяжении года. Никаких изменений, например сокращение срока действия QR-кодов до полугода, вводить не планируется, сообщает ИА URA.RU.

Работа Госуслуг была восстановлена в течение понедельника. Все сроки действия сертификатов о вакцинации от коронавируса вернулись к изначальным показателям. При этом, 9 ноября в Минцифры заявили, что будет проведено дополнительное тестирование портала Госуслуг.

Как ранее писали «Кубанские новости», по сообщениям СМИ, в первую очередь «обнуление» сертификатов коснулось тех россиян, которые вакцинировались еще зимой. QR-коды «сгорели» у пользователей в разных регионах России. Журналисты связали это с появлением нового образца сертификата о вакцинации, который начал действовать с 8 ноября. Напомним, новые сертификаты о вакцинации вводятся в России. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.