Кубанские Новости
Общество

За последние сутки коронавирус в Краснодарском крае подтвердили у 320 человек

За последние сутки коронавирус в Краснодарском крае подтвердили у 320 человек
Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 84245 случаев заражения COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 204 женщины и 116 мужчин, в том числе, заболели 28 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов — от пяти месяцев до 92 лет.

В Краснодаре заболели 64 человека, в Армавире — 34, в Белореченском районе — 23, в Сочи — 18, в Ленинградском, Крыловском и Ейском районах — 15,Кореновском районе и Анапе — по 13, в Успенском — 12, в Красноармейском и Апшеронском районах — по 11, в Новокубанском районе — 10, в Отрадненском — девять, в Староминском, Белоглинском и Калининском районах — по восемь, в Кавказском и Новопокровском — по шесть, в Курганинском — пять, в Горячем Ключе — четыре, в Тихорецком — три, в Новороссийске, Каневском, Славянском — по два, в Лабинском, Усть-Лабинском и Крымском — по одному.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 521475 человек, из них 26216 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1482.

Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 84245 случаев заражения COVID-19.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирус 6641 человек, из них с подтвержденным диагнозом — 3384 жителя. На амбулаторном лечении с подозрением на ковид находятся 32313 человек, в том числе 14146 пациентов с COVID-19 — на дому.

С начала пандемии 58933 пациента выписали с выздоровлением, за последние сутки — 78 человек. 7782 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 108 жителей, на ЭКМО — семь.

Всего в лабораториях Краснодарского края провели 5115794 исследования.

Очереди на вакцинацию от коронавируса фиксируют в крупных городах Краснодарского края.

— В крупных городах наблюдаются очереди, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава, отвечая на вопрос о наличии очередей в пунктах вакцинации. Там добавили, что в регионе работают 332 пункта вакцинации, в торговых центрах в Краснодаре медикам в мобильных пунктах вакцинации помогают волонтеры «Молодежка ОНФ».

— Прививка от коронавируса — единственный способ обезопасить себя и своих близких от тяжелого течения болезни, — отметили в минздраве.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться не менее 80% взрослых жителей. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2,1 млн человек.

– Вакцина в крае есть. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, с 8 ноября в России ввели новые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Документ нового образца содержит основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации, ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний, перенесенном коронавирусе. Помимо этого, в сертификате выделено место для QR-кода.