Кубанские Новости
Общество

В Анапе продолжаются публичные рабочие встречи по внесению изменений в генплан

В Анапе продолжаются публичные рабочие встречи по внесению изменений в генплан
Фото: пресс-служба администрации Анапы
10 ноября представители мэрии, БТИ, кадастровой палаты провели три встречи с жителями села Витязево и центральных улиц города.

Специалисты ответили на вопросы по изменению функциональных зон земельных участков в проекте генерального плана курорта.

Отвечая на самый волнующий анапчан вопрос, вице-мэр Руслан Юнаев подчеркнул, что новое зонирование не несет никаких ограничений в оборотоспособности земельных участков и их дальнейшем использовании, и никак не ущемляет права собственников. Не запрещено в жилых домах провести реконструкцию, увеличить этажность, площадь.

- По генплану в зону отдыха земельные участки попали по фактическому использованию. Мы все знаем, что жители приморских территорий в летний сезон сдают свое жилье. В зоне отдыха расширяются возможности использования земли – можно строить коммерческий объект. Людям дается возможность реализовать свое законное право – размещать на этой территории гостевые дома. В жилой застройке это сделать нельзя, – отметил Руслан Юнаев.

Принятие генерального плана позволит избежать появления многоэтажек в зонах отдыха, а также поможет с определением мест под строительство новых школ и поликлиник. Важный момент: если смена зоны земельного участка не устраивает собственника, то он может обратиться в муниципальную комиссию по застройке и землепользованию.

Несогласные с кадастровой оценкой земли могут обращаться в краевое БТИ, а по вопросам выписок на объекты недвижимости – в региональное Управление «Росреестра».

По итогам проведенных рабочих встреч в комиссию поступили несколько десятков заявлений от анапчан, и каждое будет рассмотрено детально, с выездом на место. Генплан будет принят только после рассмотрения всех обращений жителей, заключил вице-мэр.

Все вопросы с конкретной проблематикой можно направлять на электронную почту anapa@niipg.com или через специальную форму на сайте генплан-анапа.рф/contacts/.

Ранее мэрия Анапы опубликовала график встреч по обсуждению изменений в генплане. Так, 11 ноября в 10.00 пройдет встреча для жителей города, проживающих в границах ул. Омелькова – Анапское шоссе – ул. Крымская – ул. Таманская. Она состоится в ДК «Молодежный» (ул. Крылова, 18).

Также 11 ноября пройдет встреча для жителей сел Большой Утриш, Сукко и Варваровка. Она состоится в ДК села Варваровка (ул. Калинина, 69).