Кубанские Новости
Общество

Школа Новороссийска стала лучшей во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школа Новороссийска стала лучшей во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Финал для учеников 9-11 классов прошел в Международном детском центре «Артек».

Победителями стали как отдельные старшеклассники, так и школы в целом. В рамках конкурса были определены 30 лучших школ России, которые получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Решение, на что потратить полученные средства, администрации школ будут принимать вместе с учащимися. Участников конкурса поздравил Президент России Владимир Путин.

– Такие успехи, уверен, непременно будут, а опыт, который дает участие в «Большой перемене», послужит твердой опорой. Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперед, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку. И, конечно, это крепкая, надежная команда единомышленников, – сказал Владимир Путин.

В этом году, по предложению участников конкурса, одна из лучших школ стала хранителем знамени «Большой перемены». Символ конкурса будет находится в гимназии №1 города Новороссийска. В этом году в финале всероссийского конкурса город-герой представляли 24 ученика старших классов. По 1 млн рублей получат 9 одиннадцатиклассников, по 200 тыс. рублей 7 десятиклассников. Полученные призовые деньги ребята смогут направить на образование и саморазвитие. Педагоги, подготовившие победителей, получат премии в размере 150 тысяч рублей. С этим успехом кубанских школьников поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

– Краснодарский край на конкурсе представляли 84 школьника из 18 городов и районов региона, в том числе 24 ученика из Новороссийска. Наши ребята показали достойные результаты в направлениях искусство и творчество, образовательные технологии, общество. В очередной раз доказали, что у нас талантливая и образованная молодежь. Кубань гордится вами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Всего же по России победителями стали 600 старшеклассников, среди которых 300 одиннадцатиклассников — они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Еще 300 учеников 9-10 классов — по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

Как ранее писали «Кубанские новости», более 80 старшеклассников представили Кубань в финале конкурса «Большая перемена» в «Артеке».