Кубанские Новости
Общество

Более 80 старшеклассников представят Кубань в финале конкурса «Большая перемена» в «Артеке»

Более 80 старшеклассников представят Кубань в финале конкурса «Большая перемена» в «Артеке»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Победители конкурса среди 11-класников получат по миллиону рублей, среди учеников 9-10 классов - по 200 тысяч рублей.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, финал конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов со всей страны пройдет в международном детском центре Крыма «Артек» с 7 по 27 ноября. За победу поборются 1,5 тыс. школьников. Кубань представляют 84 подростка из 18 городов и районов.

Финалисты, объединившись в команды, будут выполнять задания по четырем направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество.

Программа конкурсной смены детского центра включает также дискуссии, шоу роботов и мастер-классы. Их для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Победителями «Большой перемены» станут 600 школьников. Половина из них - 11-классники. Они получат по миллиону рублей. Ученики 9-10 классов, признанные лучшими, будут награждены премиями в 200 тысяч рублей.

Также в «Артеке» объявят топ-30 школ «Большой перемены». Они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей, будут удостоены премии в 150 тысяч рублей.

Уточняется, что организаторами конкурса выступают автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки и Росмолодежи.