Кубанские Новости
Общество

Жителей Мостовского района просят сдать опасные отходы

Жителей Мостовского района просят сдать опасные отходы
Фото: pixabay.com
Экологическая акция пройдет 20 ноября.

Сдать опасный и неперерабатываемый мусор можно будет с 9.00 до 15.00 в пос. Мостовской. Мобильный пункт развернут напротив дома по ул. Гоголя, 113 (рядом с фитнес-клубом).

Сдать можно будет ртутьсодержащие лампы и приборы (термометры, тонометры и тд.); отходы компьютерной техники, оргтехники; отработанные аккумуляторы от мобильных телефонов, ноутбуков. градусники, люминисцентные лампы; просроченные лекарства, остатки красок, спреев, лаков, клеев и т.п. все типы пластика, в том числе ПВХ; пластилин, фломастеры; косметику, бытовую химию.; пенопласт, пишет газета «Предгорье».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре почти в три раза увеличили мощности мусоросортировочного комплекса. «Мусороуборочная компания» в рамках нацпроекта «Экология» завершила модернизацию действующего комплекса на полигоне в хуторе Копанском. Общая производственная мощность комплекса возросла со 160 до 450 тысяч тонн в год. Старт работе новой линии, которая уже прошла пуско-наладку, дал замглавы региона Александр Трембицкий.⠀

Напомним, в Краснодарском крае экологический диктант пройдет более, чем на 140 площадках. Акция, приуроченная ко Всемирному дню переработки отходов, пройдет с 14 по 21 ноября. Региональным оператором экодиктанта выступает краевой Эколого-биологический центр. В прошлом году участие во Всероссийском экологическом диктанте приняли более 4,7 тыс. кубанцев. С этого года экодиктанту присвоен статус международного проекта.