Кубанские Новости
Общество

У берегов Черного моря могут образоваться смерчи

У берегов Черного моря могут образоваться смерчи
Фото: pixabay.com
Спасатели советуют жителям быть максимально осторожными.

На Кубани 21 ноября объявлено экстренное предупреждение по формированию смерчей над Черным морем, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Смерчи могут сформироваться до конца дня на участке от Джубги до Магри. В случае, если смерч выйдет на сушу, специалисты советуют укрыться в яме, овраге, лечь на дно или плотно прижаться к земле. Кроме того, следует остерегаться электрических проводов, высоких строений, деревьев, рекламных щитов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла можно использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

Если вы находитесь в здании, нужно отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами. Кроме того, необходимо погасить огонь в печах, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях. А также включить радиоприёмник для получения информации от МЧС. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номеру 01 или 8 (861) 268-64-40.