Кубанские Новости
Общество

Более 2 млн жителей Краснодарского края привились от гриппа

Более 2 млн жителей Краснодарского края привились от гриппа
Прививочная кампания от гриппа продлится до 15 декабря.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вакцинация позволит предотвратить развитие смешанной микст-инфекции, когда человек заболевает гриппом и коронавирусом одновремен

– На сегодняшний день в крае привились от гриппа 2 млн 81 тысяча человек. Из них почти 896 тысяч – дети. Получить ее можно бесплатно в поликлинике по месту жительства и в мобильных пунктах. В пандемию коронавируса вакцинироваться от гриппа особенно важно – возможно заражение сразу двумя инфекциями, что очень опасно для здоровья. При этом прививки от COVID-19 и гриппа разрешено ставить одновременно, – сказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Прививочная кампания от гриппа продлится до 15 декабря. Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 3,4 млн человек, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На сегодняшний день в регион поставили более 2,7 млн доз вакцин, из них 432 тысячи доз – за счет регионального бюджета. Еще 100 тысяч доз закупят в ближайшее время.

Напомним, за последние сутки заболевших коронавирусом выявили в 42 городах и районах Краснодарского края.

Лаборатории подтвердили 830 новых случаев COVID-19. 391 из них среди женщин и 439 среди мужчин.

Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 94403 случая коронавируса. Уже 67112 человек выписали с выздоровлением. 8645 пациентов спасти не удалось, в том числе 50 – за последние сутки.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что сегодня Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.