Кубанские Новости
Общество

Вакцину от COVID-19 для подростков введут в оборот через три недели

Вакцину от COVID-19 для подростков введут в оборот через три недели
«Гам-КОВИД-Вак М» уже прошел все необходимые клинические исследования, показав высокую безопасность и эффективность.
Фото: pexels.com
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, когда будет доступна новая вакцина против коронавируса, которую разработали для

Первые партии препарата уже произвели, сейчас они проходят контроль качества.

— Планируем по завершении контроля, а это займет около трех недель, ввод в гражданский оборот вакцины для подростков, — сообщил Михаил Мурашко, отвечая на вопрос «РИА Новости».

Новый препарат «Гам-КОВИД-Вак М» зарегистрировали в России 24 ноября. Его создали в Центре имени Гамалеи на той же платформе, что и «Спутник V». Эта вакцина также состоит из двух компонентов, которые надо вводить с разницей в 21 день.

В Минздраве подчеркивали, что «Гам-КОВИД-Вак М» уже прошел все необходимые клинические исследования, показав высокую безопасность и эффективность.

Напомним, прививку подросткам 12 — 17 лет включительно будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что сегодня Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

Для получения коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения края, то есть 3,6 млн человек. Вакцину от коронавируса поставили уже более 2,4 млн человек, что составляет 68% от плана.

Сделать прививку можно в любом из 332 пунктов, которые открыты в каждом городе и районе Кубани. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.