Кубанские Новости
Общество

Два проблемных литера ЖК «Свобода» в Краснодаре планируют сдать в декабре

Два проблемных литера ЖК «Свобода» в Краснодаре планируют сдать в декабре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Четвертый и пятый литеры ЖК «Свобода» по ул. Семигорской-Понтийской, где своих квартир ждут 550 дольщиков, планируют достроить в

Это мэру Краснодара Андрею Алексеенко подтвердил генеральный директор компании «ГК «ССК» Александр Мелишев, сообщает пресс-служба администрации города. Глава краевого центра поручил провести все работы, в том числе оформление документации, параллельно, чтобы к концу декабря получить заключение о соответствии и акт ввода в эксплуатацию.

– Максимально ускоряйтесь. Достроить дома обманутых дольщиков – поручение губернатора Кубани. Поэтому все, что планировали сдать в этом году, должно быть выполнено, – сказал Алексеенко.

По словам Мелишева, два 24-этажных дома планировалось достроить в конце 2021 года. Они находятся в региональной дорожной карте по восстановлению прав дольщиков. Однако произошли непредвиденные сложности, связанные с работами на сетях водоотведения, которые могут повлиять на сроки работ. Также в ближайшее время предстоит получить документацию о выполнении техусловий по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения.

– Все необходимые для завершения работ материалы и оборудования получили. Осталось только все это собрать и установить. Были проблемы по сетям, мы этот вопрос закрыли. Осталось получить акты допуска Ростехнадзора, – сказал Мелишев.

Всего с начала 2021 года в столице Кубани удалось завершить строительство семи литеров. До конца года планируется достроить еще девять.

Напомним, в сентябре этого года были сданы в эксплуатацию литеры 6, 7 и 8 ЖК «Свобода». Изначально их строила фирма «Таурас-96», а затем, по соглашению с краевыми властями, достраивала компания «СпецСтройКубань».

С начала года дольщики Краснодарского края получили ключи от более 5 тысяч квартир. Всего в этом году в регионе планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.

С 2015 года на Кубани введено уже 273 проблемных объекта площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Ключи получили собственники 50 тысяч квартир. Закрыть проблему обманутых дольщиков должны до конца 2023 года.