Кубанские Новости
Власть

С начала года дольщики Краснодарского края получили ключи от более 5 тысяч квартир

С начала года дольщики Краснодарского края получили ключи от более 5 тысяч квартир
Всего в этом году в Краснодарском крае планируют завершить 83 долгостроя.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О работе по восстановлению прав дольщиков и достройке проблемных объектов рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

– В общей сложности с начала 2021 года ввели в эксплуатацию 21 проблемный объект – 5,2 тысячи квартир обманутых дольщиков, чьи права удалось восстановить. Это такие знаковые долгострои, как ЖК «Резиденция», ЖК «Свобода», вторая очередь ЖК «Авиатор» и другие. Есть три механизма достройки домов. Объекты завершают с помощью инвесторов либо застройщиков, а в случае, если нет инвестпривлекательности – за счет федерального и краевого бюджета при участии Фонда защиты прав дольщиков. Такая серьезная комплексная работа помогла ускорить решение по многим домам. Самое главное – люди получают ключи от долгожданного жилья, – отметил Вениамин Кондратьев.

Всего в этом году в Краснодарском крае планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.

С 2015 года на Кубани введено уже 273 проблемных объекта площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Ключи получили собственники 50 тысяч квартир. Закрыть проблему обманутых дольщиков должны до конца 2023 года.

На ближайшие три года в краевом бюджете заложили 1,7 млрд рублей в качестве взноса в фонд. Это позволит привлечь свыше 6 млрд рублей федеральных средств на достройку.

Кроме того, дольщики инвестиционно непривлекательных объектов или в низкой степени готовности получают компенсации из федерального фонда. Выплаты получили уже более 700 человек. Еще порядка 270 дольщиков пяти краснодарских долгостроев получат компенсации в ближайшее время, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», два литера ЖК «Семь вершин» достроили в Краснодаре.

На заседании межведомственной комиссии обсудили восстановление прав дольщиков.

Как отметил первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, из запланированных в этом году введен в эксплуатацию 21 объект. По 46 объектам зарегистрированы права граждан на жилые помещения.

– До конца года все 83 дома, которые находятся в плане, будут введены в эксплуатацию либо зарегистрировано право собственности. На сегодняшний день все планы ввода объектов находятся на контроле, – сказал Андрей Алексеенко.

По его словам, до конца 2023 года эту проблему необходимо решить, и вся работа администрации края и районов направлена на это.

На совещании подробно обсудили степень готовности долгостроев в Краснодаре и Сочи.

Как сообщил и.о. главы Краснодара Евгений Наумов, в городе завершается строительство нескольких жилых комплексов. Так, ЖК «Карандаш» готов на 99%, до конца октября здесь планируют провести пуско-наладочные работы инженерных сетей. Литеры 4 и 5 ЖК «Свобода», а также два литера ЖК «Фонтаны» будут сданы до конца года. Также завершены строительные работы на ЖК «Березовый».

Евгений Наумов добавил, что завершены строительно-монтажные работы по литерам 16 и 16.1 ЖК «Семь вершин» на проспекте писателя Знаменского, 9.

– В ближайшее время застройщик планирует подать заявление в департамент по надзору в строительной сфере о проведении итоговой проверки. Для обеспечения домов теплом до 10 октября подрядчик проложит теплотрассу, – сказал Евгений Наумов.