Кубанские Новости
Общество

Границы территорий и зон охраны для 15 памятников погибшим при защите Отечества утвердили в Кореновском районе

Комплексные исследования мемориалов организовало управление государственной охраны объектов культурного наследия Кубани.

– Специалисты изучили архивные документы, проанализировали градостроительную ситуацию. В результате проекты 15 памятников получили положительные заключения государственных историко-культурных экспертиз. Это братские могилы, мемориалы в честь погибших при защите поселений Кореновского района в годы Великой Отечественной войны. Проведенная работа позволит защитить территории памятников и сохранить их для следующих поколений, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Заместитель руководителя региона напомнил, что Кореновский район один из участников эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

В рамках проекта администрация края уже заказала документы по 214 объектам культурного наследия Кореновского района и города Армавира. Эти сведения также внесут в новый информационный ресурс, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Краснодарском крае восстановят 23 воинских захоронения.

Работы выполнят в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

– Увековечение памяти погибших при защите Отечества – яркий пример для патриотического воспитания, в первую очередь детей, подростков и молодежи. В следующем году в крае приведут в порядок 23 памятника военной истории и нанесут 3490 имен погибших, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

В 2022 году восстановят братские могилы в Новороссийске, Усть-Лабинске, Темрюке, Кропоткине, Туапсе, а также в поселке Саук-Дере Крымского района, селе Гофицкое Лабинского района и других.

В 2021 году на Кубани восстановили 29 захоронений в 24 городах и районах, нанесли более двух тысяч имен погибших при защите Отечества. В 2020 году – 111 памятников, расположенных на территории 59 поселений региона.