Кубанские Новости
Общество

Фельдшерско-акушерский пункт открыли в одном из хуторов Брюховецкого района

Объект в хуторе Кубань, где живет около 240 человек, возвели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Фельдшерско-акушерский пункт включает врачебный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, помещение для ожидания приема. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали пандус и удобную санитарную комнату.

Кроме того, пункт укомплектован необходимым оборудованием и мединструментами, что теперь позволяет вести прием пациентов как местным фельдшером, так и мобильной бригадой врачей.

Всего с 2019 года на Кубани установили 39 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году планируют открыть семь ФАПов, до 2025 года – еще 31, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на строительство девяти новых поликлиник из бюджета Краснодарского края направят 1,5 млрд рублей.

– Медицинская отрасль, как ни одна другая нуждается в постоянном внимании и поддержке, особенно в такое непростое время. Поэтому на развитие объектов здравоохранения выделяем 6,7 млрд рублей. В частности – 4,7 млрд рублей на строительство второй очереди больницы имени Очаповского. Несмотря на то, что поднялись цены на стройматериалы, мы продолжаем строить, – отметил на сессии ЗСК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также 375 млн рублей из бюджета выделят на строительство 15 офисов врачей общей практики и проектирование 12 ВОПов по всему региону.