Кубанские Новости
Общество

Восстановленный детский сад по улице Рылеева в Краснодаре примет детей в 2022 году

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова посетила строящиеся объекты – школу в станице Старокорсунской и два детских сада в Краснода

– Детский сад на улице Рылеева к детям вернулся с большим трудом. После капремонта он примет малышей. Уже сейчас поступило более 400 заявок от родителей. Второй объект, который меня приятно поразил, детский сад «Пчелка» на Конгрессной. Современные подходы и достаточное финансирование творят чудеса. Возникают удивительные образовательные пространства, – сказала Анна Минькова.

Детский сад по улице Рылеева рассчитан на 12 групп. На данный момент специалисты прокладывают инженерные сети, проводят внутреннюю отделку помещений, благоустраивают территорию. Он примет детей в 2022 году.

Детский сад «Пчелка» по улице Конгрессной рассчитан на 16 групп, четыре из которых будут ясельными. Садик построили, учитывая все современные тенденции и подходы. Здесь есть лаборатории для занятий техническими науками и залы с разнообразными интерактивными и развивающими играми.

Еще один объект, который проинспектировала Анна Минькова, – новый блок на 250 мест школы №86 в Старокорсунской. Его строительство находится уже на финишной прямой.

– До конца года нам осталось завершить две школы: в Старокорсунской и на Красной поляне в Сочи. В обоих случаях подвели подрядчики, были отставания от графика. Сейчас наверстали, объекты будут сданы в срок, – сказала Анна Минькова.

Строительство социальных объектов в регионе находится на особом контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Их возводят по краевым и федеральным программам, в рамках национального проекта «Образование», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Краснодарском крае планируют открыть 17 школ на 14,3 тысячи мест.

– В этом году на поддержку образования было направлено 54,6 млрд рублей. Сюда входят строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, выплаты за классное руководство, ремонт спортзалов. В этом году у нас открылось 10 школ на 6150 мест. Достраиваются две школы в Краснодаре и Сочи по нацпроекту. Также в этом году будет сдано 12 детсадов, – сказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В 66 школах завершились капремонты и благоустройство. Есть вопросы по школам в Брюховецком и Щербиновском районах, где серьезно нарушены сроки контрактов.

Вице-губернатор акцентировала, что с 2022 года край будет участвовать в федеральной программе капремонта школ, и допускать срывов сроков нельзя. Регион уже подал заявки на 42 объекта.

В следующем году на Кубани продолжится масштабная стройка – планируют открыть 17 школ на 14350 мест.