Кубанские Новости
Общество

Два модернизированных центра занятости населения открыли в Сочи по нацпроекту «Демография»

Учреждения будут работать под федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России».

Обновленные центры занятости открылись в Сочи по улице Островского, 37 и в Адлере по улице Карла Маркса, 21.

– Здесь провели ребрендинг, обеспечили доступность и удобство получения гражданами и работодателями услуг, в том числе с помощью цифровых сервисов. Полностью изменили пространство, выделили функциональные секторы. Работу провели по краевой программе «Содействие занятости населения» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщила заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Елена Новикова.

Также в центрах занятости расширили зоны самостоятельного поиска работы с использованием информационных систем. Оборудовали детский уголок для посетителей с детьми. В оснащенном конференц-зале проводят групповые консультации граждан по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной ориентации, профессиональному обучению, в том числе для лиц предпенсионного возраста и женщин с детьми дошкольного возраста, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», благодаря центрам занятости Краснодарского края с начала года трудоустроились 103 тысячи человек. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Из них почти 34 тысячи человек участвовали во временных и оплачиваемых общественных работах. В числе временно трудоустроенных 28 тысяч подростков 14-18 лет, которые помимо зарплаты получали выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения».

В рамках этой региональной программы в 2021 году состоялись 875 ярмарок вакансий, которые посетили свыше 61 тысячи человек.

На бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направили 4,4 тысячи безработных жителей. Людям этой категории оказали 7,4 тысячи услуг по социальной адаптации и почти 8 тысяч услуг по психологической поддержке.

Кроме того, 353 безработных при содействии службы занятости оформили предпринимательскую деятельность. 212 граждан получили финансовую помощь на открытие собственного дела по 291 тысяче рублей.