Кубанские Новости
Общество

До конца 2021 года в Краснодаре сдадут два детсада и блок начальной школы

До конца 2021 года в Краснодаре сдадут два детсада и блок начальной школы
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В эксплуатацию введут детские сады в микрорайоне Гидростроителей и в поселке Водники, а также блок начальных классов к школе №86

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко отметил, что сейчас в городе одновременно возводят 13 школ и 10 детсадов. Это рекордные цифры, отметил градоначальник.

– Конечно, дефицит еще очень большой, но каждый новый объект — школа или детсад — решают проблему для конкретного микрорайона. Эти социальные объекты должны были быть построены ещё вчера или позавчера. Но мы их строим сейчас. И не имеем права не ввести их в эксплуатацию вовремя, — подчеркнул глава города на совещании в мэрии.

Как доложил вице-мэр Артем Аганов, уже введен в эксплуатацию детсад на 190 мест в поселке Водники по ул. Ботанической. Он примет малышей в следующем году после того как пройдет процедуры лицензирования, формирования педагогического коллектива и оснащения всем необходимым.

Здание детсада состоит из трех двухэтажных блоков общей площадью около 6 тыс. кв. метров. Он рассчитан на 10 групп, в том числе две — ясельные.

Еще один детский сад на 80 мест по ул. Автолюбителей, 6/2 в микрорайоне Гидростроителей фактически готов. Двухэтажное здание рассчитано на четыре групповые ячейки, две из них — для детей ясельного возраста.

Также завершается и отделка блока для начальных классов школы № 86 в станице Старокорсунской. Здесь приводят порядок всю территорию школы, создают автономную систему канализации, налаживают надежное отопление, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее сообщалось, что строительство десяти школ стартует в Краснодарском крае. Восемь из них возведут по национальному проекту «Образование», еще две – по краевой госпрограмме «Социально-экономическое развитие».

Общая вместимость всех 10 школ составит 10325 мест. Семь из них расположено в Краснодаре, по одной в Горячем Ключе, станицах Тбилисской и Крыловской.

В 2022 году в Краснодарском крае планируют открыть 17 школ на 14,3 тысячи мест.