Кубанские Новости
Общество

Школу на 825 мест начнут строить в Краснодаре в 2022 году

Школу на 825 мест начнут строить в Краснодаре в 2022 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Она расположится в Фестивальном микрорайоне краевой столицы.

Техническая часть проектной документации прошла государственную экспертизу. Сейчас на экспертизу направляют сметную часть. Департамент строительства готовит заявку на финансирование проекта, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как рассказали в департаменте муниципальной собственности и городских земель, площадь участка под строительство школы по проспекту им. Константина Образцова составляет почти 2,8 га. Его сформировали, объединив нескольких земельных участков, которые частично принадлежали компании-застройщику микрорайона, частично являлись придомовыми территориями.

Как рассказали в департаменте строительства, заявку на выделение финансирования планируют направить в феврале следующего года в Министерство просвещения РФ. Средства могут поступить в течение шести месяцев. Если деньги будут выделены по этой схеме, к возведению школы можно будет приступить в третьем-четвертом квартале 2022 году. Срок строительства такого объекта составляет 18 месяцев. Таким образом школа может быть построена до конца 2023 году с вводом в эксплуатацию в 2024 году.

Сейчас в краевой столице идет строительство 13 школ. Две из них — корпус на 250 мест в станице Старокорсунской и школу на 1875 мест по ул. Конгрессной — достроят до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что строительство десяти школ стартует в Краснодарском крае. Восемь из них возведут по национальному проекту «Образование», еще две – по краевой госпрограмме «Социально-экономическое развитие».

Общая вместимость всех 10 школ составит 10325 мест. Семь из них расположено в Краснодаре, по одной в Горячем Ключе, станицах Тбилисской и Крыловской.

В 2022 году в Краснодарском крае планируют открыть 17 школ на 14,3 тысячи мест.