Кубанские Новости
Общество

Сироты получили ключи от собственного жилья в Ейском районе

Сироты получили ключи от собственного жилья в Ейском районе
Ключи от новых домов получили 15 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Недвижимость приобрели по программе «Дети Кубани».

Ключи от новых домов, которые расположены в станицах Новоджерелиевской, Брюховецкой, Старощербиновской и Переясловской, получили 15 человек. В помещениях сделали ремонт, установили металлопластиковые окна, двери. Дома полностью готовы к заселению, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего в 2021 году муниципалитет приобрел 30 жилых помещений, в их числе 21 дом и девять квартир. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделили более 46,5 млн рублей.

Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляют в рамках госпрограммы «Дети Кубани». Как сообщили в министерстве труда и социального развития региона, в 2021 году на покупку 1553 помещений выделили 2,4 млрд рублей из краевого бюджета.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ключи от новых квартир получили 66 сирот из Новороссийска.

Жилье расположено в Южном районе города-героя. Квартиры полностью готовы для заселения. Также благоустроена территория вокруг домов.

С 2010 года в Новороссийске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, купили 579 квартир.

Напомним, на обеспечение жильем детей-сирот в 2021 году выделили еще 600 млн рублей.

– На выполнение программы в этом году повлиял скачок цен на стройматериалы. Возникли сложности с приобретением квартир. Но мы сориентировались достаточно быстро, финансирование увеличилось на 600 млн рублей. Это позволит закрыть проблематику по квартирам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.