Кубанские Новости
Общество

За выходные в Краснодарском крае на соблюдение антиковидных ограничений проверили более 100 объектов

За выходные в Краснодарском крае на соблюдение антиковидных ограничений проверили более 100 объектов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Рейдовые мероприятия проводили в Краснодаре и Сочи.

Специалисты департамента потребительской сферы Кубани вместе с сотрудниками полиции, краевого Роспотребнадзора и городских администраций проверили объекты общественного питания.

В ночь с 25 на 26 декабря в Краснодаре обнаружили нарушения сразу в двух ночных клубах. Один из них опечатали до решения суда. Также нарушения режима «Повышенная готовность» выявили в одном из ресторанов Сочи. Возбуждены административные дела. Нарушителям грозят штрафы. Работа мониторинговых групп продолжается.

На время действия режима функционирования «Повышенная готовность» на территории Краснодарского края запрещена работа предприятий общественного питания после 23.00, запрещено проведение досуговых развлекательных мероприятий, а также предоставление услуги по курению (использованию) кальянов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Рейды по объектам торговли и общепита, крупным ТРЦ и ТРК проводят ежедневно по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 484 случая заболевания COVID-19.

Среди зараженных 289 женщин и 195 мужчин, в том числе, 32 ребенка. Возраст пациентов – от шести дней до 98 лет.

Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 116975 случаев COVID-19. Уже 94437 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 399. 9677 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 23 человека. В тяжелом состоянии на ИВЛ 84 жителя, на ЭКМО – пять.

Россиянам рассказали о возможном окончании пандемии в 2022 году.

Как считают эксперты, пандемия коронавируса закончится только тогда, когда уровень коллективного иммунитета достигнет высоких показателей. При этом патогенная способность вируса должна снизиться до минимума за счет мутаций.

Вирусологи говорят, что появление штамма «Омикрон» может стать ключевым для всей истории COVID-19, если эта разновидность окажется той самой мутацией, благодаря которой эпидемия сойдет на нет. По прогнозам, этот процесс может занять до года.