Кубанские Новости
Общество

Геленджик обогнал другие курорты Краснодарского края по росту цен на вторичку

Геленджик обогнал другие курорты Краснодарского края по росту цен на вторичку
Фото: pixabay.com
Аналитики сервиса объявлений о недвижимости назвали российские курорты с самым подорожавшим вторичным жильем.

В рейтинг, составленный ЦИАН, вошли четыре города Краснодарского края и пять городов Крыма.

Первое место по росту цен на вторичку занимает Геленджик. Средняя стоимость квадратного метра в городе-курорте в 2021 году выросла почти вдвое – на 94%. На втором месте – Анапа (+65%), на третьем – Новороссийск (+63%). Сочи занимает четвертое место (+58%). Также в пятерку входит Евпатория (+48%).

При этом по средней стоимости вторичного «квадрата» Геленджик уступает Сочи, занимая второе место. Средняя стоимость квадратного метра во вторичном фонде Сочи сейчас составляет 255,2 тыс. рублей, а в Геленджике – 197,8 тыс. рублей. На третьем месте по стоимости жилья находится Ялта (175 тыс. рублей). Также в пятерку входят Новороссийск (119 тыс. рублей) и Евпатория (117,3 тыс. рублей). Анапа занимает седьмое место со стоимостью 113,9 тыс. рублей.

По росту цен на новостройки лидирует Сочи, где «квадрат» подорожал на 103%, до 379,5 тыс. рублей. Второе место у Новороссийска (+88%), третье – Евпатории (+83%), пишет РБК.

Аналитики объясняют высокие темпы роста цен на жилье на курортах Краснодарского края активностью инвесторов: недвижимость активно приобретали для сдачи в аренду в ситуации со многими закрытыми заграничными курортами. Основной спрос на жилье формируют жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, при этом сами кубанцы лишь на четвертом месте.