Кубанские Новости
Общество

Антропологи создадут портретную галерею жителей древней Фанагории на Тамани

Антропологи создадут портретную галерею жителей древней Фанагории на Тамани
Фото: phanagoria.info
По обнаруженным во время раскопок черепам ученые планируют воссоздать облик людей, живших в древности в Фанагории на Таманском п

Как рассказал замруководителя Фанагорийской археологической экспедиции Сергей Остапенко, на первом этапе специалисты сканируют череп для получения трехмерной цифровой модели. Такая виртуальная точная копия черепа станет основой для создания графической реконструкции.

– Впоследствии эти данные также составляют основу скульптурного портрета. В результате этой работы у нас получится «портретная галерея» жителей древней Фанагории, — рассказал ТАСС Остапенко.

Антрополог Института археологии РАН Наталья Свиркина, пояснила, что уже в работе портреты семи жителей древнего города — мужчин, которые жили в эпоху эллинизма (III–I века до н. э.), в римское время (I–III века н. э.) и в позднеантичный период (IV–V века н. э.).

По словам Свиркиной, показ восстановленного лица человека, жившего много столетий назад, это гораздо более эффектно, чем демонстрация самого черепа и останков древних людей.

– Такой экспозиционный прием позволяет посетителям музея лучше воспринимать и усваивать новую информацию о здоровье, диете и болезнях фанагорийцев, — говорит антрополог.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», дом средневекового шулера нашли археологи на Тамани. Остатки средневекового дома найдены во время раскопок в древнем городе Фанагория на Таманском полуострове.