Кубанские Новости
Общество

Новый аппарат УЗИ установили в больнице Кавказского района

Новый аппарат УЗИ установили в больнице Кавказского района
Новый аппарат позволит врачам проводить кардиологические, а также общие исследования в таких областях, как ангиология, гинекология и урология
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оборудование для ЦРБ закупили в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Как рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края, новый аппарат позволит врачам проводить кардиологические, а также общие исследования в таких областях, как ангиология, гинекология и урология. Благодаря расширенным возможностям специалисты смогут выявлять нарушения работы сосудов, щитовидной железы, почек и других органов.

Всего в 2021 году медицинские учреждения Кубани получили 60 современных аппаратов УЗИ высокого и экспертного классов по программе модернизации, а также два аппарата в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее больницы Кавказского, Динского, Крымского и Кореновского районов получили новое эндоскопическое оборудование.

С помощью эндоскопических стоек проводят высокотехнологичные и малоинвазивные операции. Они помогают на самых ранних стадиях выявлять и лечить патологии ЖКТ, которые сегодня входят в пятерку так называемых болезней цивилизации.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году по национальному проекту планируют дооснастить 17 больниц Краснодарского края для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.