Кубанские Новости
Общество

Участковую больницу капитально отремонтировали в Кущевском районе

Работы в медицинском учреждении в станице Шкуринской провели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В здании обновили фасад, заменили кровлю, окна, двери, инженерные коммуникации, обустроили пандусы для маломобильных жителей. На эти цели направили 18 млн рублей.

В участковую больницу поставили новое оборудование. После ремонта в медицинском учреждении откроют кабинет УЗИ, физиотерапевтический кабинет. Участковая больница в станице Шкуринской обслуживает более 4,7 тысячи человек.

Первичное звено – важнейший этап в системе оказания медицинской помощи и одно из основных направлений развития нацпроекта «Здравоохранение». Больницы городов и районов Кубани непрерывно оснащают новым оборудованием по национальному проекту и региональным программам, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году медучреждения Кубани получили 60 современных аппаратов УЗИ высокого и экспертного классов по программе модернизации, а также два аппарата в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, ранее больницы Кавказского, Динского, Крымского и Кореновского районов получили новое эндоскопическое оборудование.

С помощью эндоскопических стоек проводят высокотехнологичные и малоинвазивные операции. Они помогают на самых ранних стадиях выявлять и лечить патологии ЖКТ, которые сегодня входят в пятерку так называемых болезней цивилизации.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году по нацпроекту планируют дооснастить 17 больниц Краснодарского края для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.