Кубанские Новости
Общество

В школах и детских садах Краснодарского края усилят меры эпидбезопасности

В школах и детских садах Краснодарского края усилят меры эпидбезопасности
Работу усилят во всех типах детских организаций.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое поручение дал на заседании краевого оперативного штаба первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Как сообщила главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина, в последнюю неделю фиксируется рост числа заболеваний среди детей и подростков, а также среди контактных лиц по работе и в образовательных учреждениях.

– Надо усилить работу во всех типах детских организаций. Школы, детсады, учреждения дополнительного образования проверить на предмет соблюдения всех мер, которые предусмотрены предписанием. При необходимости за счет краевого бюджета докупить рециркуляторы, средства дезинфекции. Особое внимание уделить детским игровым комнатам – соблюдают ли требования взрослые, которые там работают, – сказал Игорь Галась.

Министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева добавила, что за неделю после каникул в регионе нет закрытых школ и детских садов. Закрыты 22 группы в 10 садах, семь классов в семи школах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В детских коллективах начинается активное общение после каникул, прогнозируем заболеваемость среди учителей. Запросим у коллег списки, что им нужно приобрести. Вместе с коллегами из департамента потребительской сферы готовы проверить детские игровые комнаты. Также необходимо проверить частные школы, – сказала Елена Воробьева.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, почему важно вакцинировать от коронавируса детей.

— Вакцинировать детей важно, чтобы обезопасить их от тяжелого течения болезни. Прививать юных жителей Кубани в возрасте от 12 до 17 лет будут в два этапа вакциной «Спутник М». В ближайшее время мы ожидаем первые ее поставки в Краснодарский край, — сказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Глава минздрава Краснодарского края отметил, что о пунктах, в которых можно будет сделать прививку, и порядке вакцинации подростков сообщат дополнительно, после налаживания регулярных поставок «Спутник М» в регион.

Вакцинацию подростков проведут на добровольной основе. Для этого, согласно приказу Минздрава РФ №1122 от 6 декабря 2021 года, медработники в образовательных учреждениях Кубани собирают от родителей письменные разрешения.

В краевом минздраве добавили, что как и в случае со взрослыми, подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. С простудой или вирусной кишечной инфекцией – сразу же, как только температура тела придет в норму.