Кубанские Новости
Общество

Медики Краснодарского края готовятся дать отпор «омикрону»

Медики Краснодарского края готовятся дать отпор «омикрону»
Вся система здравоохранения сейчас перешла в режим повышенной готовности.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе выявлены первые два случая заболевания новым штаммом коронавируса.

— Вся система здравоохранения сейчас перешла в режим повышенной готовности. Основной удар примут на себя поликлиники и службы скорой помощи, — сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. — Волна заболеваемости после Москвы доходит до регионов традиционно через две-три недели.

Вице-губернатор в режиме видеосвязи обсудила с заместителями глав по соцвопросам и главными врачами распространение нового штамма коронавируса, а также вопросы вакцинации.

На сегодняшний день в Краснодарский край поставлено более 4,1 миллиона доз вакцин. Привиты 2 877 667 человек. Ревакцинацию прошли 411 755 человек.

— Есть над чем работать. Доказано временем, что только вакцина реально спасает от тяжелого течения болезни. В очередной раз призываю жителей края сделать осознанный выбор и привиться, — подчеркнула Анна Минькова.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае выявили 730 случаев заражения COVID-19.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.