Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Готовиться к экзаменам надо правильно. В Краснодаре состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к ЕГЭ

Готовиться к экзаменам надо правильно. В Краснодаре состоялось краевое родительское собрание по вопросам подготовки к ЕГЭ
Фото: администрация Краснодарского края
В 2022 году в Краснодарском крае единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать более 24 тыс. школьников

Все пройдет по плану

Мероприятие традиционно прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие все желающие активные и инициативные родители 11-классников, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, руководители профильных отделов ведомства, а также представители крупнейших высших учебных заведений региона.

Елена Воробьева рассказала, что в этом году на Кубани будут сдавать единый государственный экзамен более 24 тыс. школьников. И все они должны до 1 февраля определиться со списком экзаменов, которые выберут сами.

Серьезных изменений в плане организации проведения итоговой аттестации школьников в текущем году не очень много. По традиции в аудиториях, где дети сдают экзамен, будут установлены видеокамеры для обеспечения прав и защиты детей. Потому что при возникновении любой конфликтной ситуации мы сможем просмотреть видеозапись, отследить, что было на самом деле, и принять правильное решение.
Елена Воробьева, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Также Елена Воробьева напомнила присутствующим в студиях родителям о необходимости проведения серьезного разговора со своими детьми на предмет недопустимости применения на экзаменах шпаргалок или телефонов. Ведь в случае их обнаружения результаты ЕГЭ буду аннулированы, а дети удалены с экзамена. Следовательно, поступление в выбранный вуз придется отложить как минимум на один год.

Чтобы выпускники увереннее чувствовали себя на экзамене, в марте они пройдут тренировочные испытания. Это поможет ребятам понять, как правильно себя вести во время ЕГЭ, оформлять работы и действовать в случае возникновения нестандартных ситуаций.

Елена Воробьева также обратила внимание родителей школьников на то, что, обсуждая с кем-либо предстоящие выпускные испытания своего ребенка, следует ориентироваться только на официальную информацию, полученную от педагогов школы или размещенную на сайтах образовательных организаций (вузов, колледжей и пр.).

– Не доверяйте сарафанному радио – там достоверной информации нет. Тем более что условия сдачи ЕГЭ, равно как и поступления в вузы, могут ежегодно меняться, – подчеркнула министр.

Как стать студентом

По закону каждый выпускник 11-го класса может попробовать поступить и подать документы не в один вуз, а сразу в пять. При этом в каждом вузе поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по десяти специальностям и направлениям подготовки. И это серьезно повышает шансы ребят стать студентами.

Чтобы расширить свои возможности при поступлении, школьникам рекомендуется включить в заявление об участии в ЕГЭ исчерпывающий перечень учебных предметов. То есть не два предмета по выбору, а три или четыре. Впоследствии подать документы в вуз можно будет, приложив итоги ЕГЭ с наиболее высокими баллами.

Однако важно заявить о своем решении сдавать больше предметов по выбору заранее – до 1 февраля 2022 года.

Елена Воробьева также напомнила участникам собрания, что с прошлого года в крае выпускникам, добившимся высоких результатов и поступившим в вузы на специальности, приоритетные для нашего края, выплачиваются премии губернатора. Денежные поощрения получают ребята, которые решили получить какую-либо из самых востребованных на рынке труда Кубани профессий. Например, агроном, учитель и т. д.

Так, премии в размере 20 тыс. рублей получили 140 выпускников 2021 года. Наибольшее число лауреатов премии получают педагогическое образование, это 23 первокурсника. 18 человек обучаются по группе специальностей «клиническая медицина», восемь выпускников поступили на направление «математика и механика», шесть человек – на направление «информатика и вычислительная техника». В списке приоритетных также «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «ветеринария и зоотехния», «языкознание и литературоведение» и другие направления.

Стоит отметить, что все лауреаты премии являются призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами всероссийской олимпиады «Высшая проба» и других интеллектуальных состязаний и конкурсов.

Еще один важный аспект, который надо обязательно учитывать выпускнику-2022 и его родителям, – удостовериться, что выбранный ими вуз имеет государственную аккредитацию.

– Даже частные вузы обязаны иметь полный пакет документов. Иначе может сложиться неприятная ситуация, когда прием абитуриентов ведется, но выпуска квалифицированных специалистов не будет. Полученное образование не позволит им найти хорошую работу, – подчеркнула министр.

Что должен знать каждый абитуриент

Во время краевого родительского собрания перед его участниками выступили представители семи крупнейших вузов Кубани. Это Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Кубанский государственный аграрный университет им. И. Трубилина, Кубанский государственный технологический университет, Краснодарский государственный институт культуры и Армавирский государственный педагогический университет.

О преимуществах обучения в Кубанском государственном университете и условиях поступления в него подробно рассказал проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Кустов. Он напомнил, что вуз уже более 100 лет является кузницей квалифицированных кадров Кубани и ведущим образовательным центром юга России.

– Сегодня у нас обучается порядка 30 тысяч студентов. По результатам приемной кампании 2021 года в вуз было зачислено более 8300 человек. Причем 3609 из них – на бюджет. В 2022 учебном году по всем уровням образования будет открыто более 10 тысяч мест для приема, – рассказал представитель Кубанского государственного университета.

В текущем году абитуриенты смогут выбрать любое из 66 направлений подготовки бакалавриата и специальностей, а также 37 направлений подготовки магистратуры. Для комфортной жизни и учебы студентов созданы все условия: есть четыре общежития, спортивный стадион, бассейн, научные лаборатории.

Проректор по учебной и воспитательной работе Кубанского государственного медицинского университета Татьяна Гайворонская обратила внимание родителей выпускников на тот факт, что в этом вузе обучение проходит только в очном формате по всем пяти направлениям подготовки («лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «фармация»).

– В 2022 году открыто 521 место для обучения на бюджетной основе и 539 мест – на платной форме обучения. Также выделены отдельные места для поступления детей-сирот и абитуриентов, имеющих ограниченные возможности здоровья, – отметила Татьяна Гайворонская.

Первый проректор по учебной работе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Алексей Тарасенко сообщил, что в предстоящей вступительной кампании было существенно увеличено количество бюджетных мест. То есть стать студентами вуза бесплатно смогут на 70 человек больше, чем в прошлом году.

– Всего будет доступно 869 бюджетных мест. Прием документов от абитуриентов начнется 20 июня. Хочу также подчеркнуть, что, помимо итогов ЕГЭ, будут учитываться и индивидуальные достижения поступающих (победы в соревнованиях, сдача ГТО, участие в волонтерской деятельности и прочее), – рассказал Алексей Тарасенко.

Также представитель вуза акцентировал внимание родителей выпускников на наличии хорошей материальной базы в университете: нескольких учебных корпусов, общежитий, спортивных сооружений. Примечательно, что уже в этом году планируется открыть еще два новых учебных корпуса, общежития, спортивные сооружения и студенческие столовые.

Об особенностях поступления в этом году в другие ведущие вузы Кубани родителям выпускников подробно рассказали их представители. Они обозначили количество бюджетных мест, условия обучения, требования к поступающим и другие важные темы.

Завершилось краевое родительское собрание после того, как родители школьников смогли задать все интересующие их вопросы. Например, каковы проходные баллы в том или ином вузе, могут ли студенты совмещать учебу в одном образовательном учреждении, но на разных факультетах и пр.

Подводя итоги, министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева еще раз напомнила родителям школьников, что более подробную информацию о поступлении в выбранный вуз можно получить на его сайте или позвонив в приемную комиссию.