Кубанские Новости
Общество

В Адыгее начали перерабатывать пищевые отходы

В Адыгее начали перерабатывать пищевые отходы
Фото: pixabay.com
Предполагается, что пищевые отходы будут превращать в удобрения в четырех регионах России.

В список попали магазины ИКЕА: Дыбенко (Санкт-Петербург), Адыгея-Кубань, Нижний Новгород и Екатеринбург. Там переработка уже началась. В 2022 году планируется запустить аналогичную экологическую программу и в других магазинах сети в России.

Удобрение, полученное в результате переработки, будет отправлено в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр (Владимирская область). Там удобрение используют для выращивания различных культур.

Шведская компания заявила, что самостоятельно сможет переработать около 160 тонн отходов в год. Сколько всего их образуется в магазинах и ресторанах ИКЕА, компания не уточняет.

С сентября 2021 года во всех магазинах ИКЕА появилось оборудование для автоматизации учета списаний еды, которое, по прогнозам, поможет сократить количество пищевых отходов наполовину, сообщает Forbes.ru. Система состоит из видеокамеры и весов и может самостоятельно определять вид списываемых продуктов и их вес. Что позволит оценить, сколько и каких продуктов нужно поставлять в рестораны и магазины компании.

Ранее опыт переработки продуктов ИКЕА уже практиковала в московских магазинах сети. Из вторсырья делали удобрение и корм для животных.

Как ранее писали «Кубанские новости», глава Горячего Ключа рассказал о строительстве завода по переработке мусора полного цикла. В интервью газете «Горячий Ключ» Сергей Белопольский рассказал о реальном положении дел в части строительства завода по переработке мусора полного цикла в Горячем Ключе. Глава отметил, что народ выступает против вреда здоровью и природе. С этого и нужно начинать.