Кубанские Новости
Общество

Больницу Северского района оснастили оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Больницу Северского района оснастили оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
Инфузионные системы медики используют в хирургии, онкотерапии, акушерстве и гинекологии, а также при лечении пациентов с коронавирусом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медицинское учреждение закупили 10 инфузионных систем и три перед

Инфузионные системы медики используют в хирургии, онкотерапии, акушерстве и гинекологии, а также при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Приборы обеспечивают программируемое введение лекарств внутривенно в течение заданного времени. Оптимальный режим работы техники подбирает врач, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Передвижной рентген-аппарат не требует отдельного помещения, он позволяет проводить рентгенографию даже лежачим пациентам – в травматологии, стационаре или отделении реанимации. Портативный аппарат даст возможность оценить состояние внутренних физиологических структур, не подвергая больного дополнительной нагрузке.

Всего в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Краснодарском крае закупили 47 передвижных рентген-аппарата и 195 инфузионных систем.

Напомним, ранее больницы Кавказского, Динского, Крымского и Кореновского районов получили новое эндоскопическое оборудование.

С помощью эндоскопических стоек проводят высокотехнологичные и малоинвазивные операции. Они помогают на самых ранних стадиях выявлять и лечить патологии ЖКТ, которые сегодня входят в пятерку так называемых болезней цивилизации.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году по национальному проекту планируют дооснастить 17 больниц Краснодарского края для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

– Более 520 млн рублей выделим на закупку 23 единиц медицинского оборудования. В том числе, двух ангиографических комплексов и семи компьютерных томографов, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.