Кубанские Новости
Общество

Кинолог объяснил, что делать при нападении бродячих собак

Кинолог объяснил, что делать при нападении бродячих собак
Фото: pixabay.com
Президент Cоюза кинологических организаций России Владимир Уражевский рассказал, как себя вести в случае нападения собак.

По словам эксперта, при встрече гуляющих собак, не нужно размахивать пакетом или сумкой, потому что это провоцирует опасную ситуацию.

– Лучше всего спокойно продолжать свое движение. Если же контакт произошел, и стая бездомных животных все-таки приближается, то необходимо остановиться, повернуться спиной к какому-либо ограждению, дереву, чтобы при возможности залезть на него, – рассказал Владимир Уражевский.

По его словам, если рядом есть люди, нужно позвать их на помощь. Также, если у человека будет в руке какой-либо предмет, высоко его необходимо поднять, так как у собак отличный нюх, но при этом не очень хорошее зрение.

- Поэтому если они видят что-то непривычное и большой силуэт, то предпочтут отойти в сторону, – пояснил Владимир Уражевский.

Специалист рекомендовал не пытаться отбиваться, потому что собаки могут подумать, что на них нападают. Сбить с толку животное и остановить агрессию можно, если аккуратно и нерезко распылить дезодорант, парфюм или баллончик, пишет RT.

Напомним, в Краснодаре участились факты нападения бездомных собак на жителей.

Для решения этой проблемы глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил городским службам изучить опыт других городов и стран.

– Это становится очень актуальной проблемой для Краснодара. Случаи нападения происходят практически в каждом районе. Нападения и на детей, и на взрослых. Ситуация ненормальная. Необходимо усилить меры, потому что то, что мы делаем сейчас, как показывает ситуация, неэффективно, – сказал мэр.