Кубанские Новости
Общество

Чем может грозить насморк при «омикроне»

Чем может грозить насморк при «омикроне»
Фото: pixabay.com
Российский медик заявил, что насморк при новом штамме коронавируса «омикрон» не является безобидным.

Во время заболевания этим вариантом ковида насморк обычно длится дольше обычного и может влиять на мозг. Российский медик отмечает, что если насморк не проходит за пять-семь дней, необходимо обратиться к врачу.

- Насморк при «омикроне» не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород. Безусловно, мозг продолжит работать, но это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет «чугунной» из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли, – отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.

Спикер добавляет, что важно дышать носом полноценно, и отслеживать свое состояние, при его ухудшении сразу же обратиться к специалисту.

- Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору. Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки «омикрона». Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом, – добавил Владимир Зайцев.

Как ранее писали «Кубанские новости», врач назвал основные ошибки при лечении «омикрона». Прием антибиотиков и кроворазжижающих препаратов при заражении новым штаммом коронавируса «омикрон» может быть опасным для здоровья.