Кубанские Новости
Общество

Детский омбудсмен помешала разлучить тяжелобольную маму с сыном в Сочи

Детский омбудсмен помешала разлучить тяжелобольную маму с сыном в Сочи
Фото: pexels.com
Подросток сможет видеться со своей матерью в период получения ею паллиативной помощи.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова из соцсетей узнала, что в Сочи тяжелобольную женщину, которая находится в паллиативном отделении горбольницы Сочи, могут разлучить с сыном-подростком.

Отца у ребенка не было, как и других близких родственников, которые могли бы взять мальчика под опеку. Подросток оказался в статусе «оставшегося без попечения родителей». Согласно действующему законодательству его должны были определить в ближайший социально-реабилитационный центр для подростков - в Апшеронске – более чем в 200 км от Сочи. Это означало, что ребенок больше не сможет видеться со своей мамой и навещать ее в больнице.

– У ребенка очень тесная связь с мамой, очень близкие, теплые отношения. Сейчас им приходится нелегко, и возможность видеться, хоть изредка общаться – крайне необходима обоим. Тем более, с учетом состояния мамы, разлучать их нельзя ни при каких обстоятельствах, – прокомментировала ситуацию Мария Львова-Белова.

Детский омбудсмен оперативно связалась с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой, в круг задач которой входит разрешение подобных вопросов. В результате выход из ситуации был найден.

Мальчика временно поместят в краевую специальную школу-интернат в Сочи. Он сможет каждую неделю видеться с мамой. Сейчас специалисты организации составили для него индивидуальный план сопровождения, с ребенком работают педагоги и психологи. В перспективе подростка могут поместить в замещающую семью. Уже есть претенденты, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.