Кубанские Новости
Общество

В Северском районе чиновников накажут за подтопленные после снегопада территории

В Северском районе чиновников накажут за подтопленные после снегопада территории
Фото: instagram.com/severskoe_sp/
Прокуратура нашла нарушения в работе администрации Северского района при устранении последствий подтоплений.

Проверка показала, что сотрудники администрации Северского района не приняли достаточных мер для предупреждения возникновения в районе чрезвычайной ситуации, а также провели ненадлежащую работу по ликвидации последствий ЧС.

Так, после снегопада 24 января снег не был убран вовремя. Таяние снега с полей, разлив рек привели к скоплению воды в низменных частях станиц Северской и
Смоленской. Проверка показала, что обводные каналы вокруг станиц не обустраивались. Кроме того, русла рек и ерики должным образом не расчищались, а вода, скопившаяся в станице Северской на улицах: Полевой, Российской, им. Демьяного Бедного, Луговой более двух суток не откачивалась, в том числе из-за отсутствия достаточного количества техники, сообщает прокуратура Северского района.

В результате надзорное ведомство внесло представления главе Северского района. Также подобные нарушения были выявлены в поселках Афипском и Ильском. Главам этих поселков также внесены представления.

Кроме того, главы городских поселений вовремя не приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Так, подтопления начались 2 февраля, а соответствующий режим был введен только 3 и 4 февраля. Это не позволило своевременно задействовать силы и средства, необходимые для минимизации последствий ЧС.

Напомним, в Северском районе поле обильного таяния снега и дождей подтопило 107 дворов в пяти населенных пунктах: станицах Северская, Азовская и Смоленская, поселках Ильский и Афипский. В восемь домов зашла вода. В пункты временного размещения и к родственникам эвакуировали 26 человек, в том числе 14 детей.