Кубанские Новости
Общество

Новый Дворец бракосочетания открыли в Анапе

В интерьер нового здания ЗАГСа добавили элементы анапской идентичности: цвет песка, имитацию морской пены, скульптуры и картины

В церемонии открытия Дворца бракосочетания приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Анна Минькова, руководитель регионального управления ЗАГС Людмила Чумак, мэр Анапы Василий Швец.

– Так сложилось, что в Анапе до сих пор не было места для столь важных событий. До 2013 года он находился в простом жилом доме по соседству с подстанцией скорой медицинской помощи. Потом переехал в другое помещение, которое тоже не соответствовало нашим ожиданиям. Сегодня восстановлена историческая несправедливость. Я рассчитываю на то, что хорошая тенденция по увеличению количества браков и рождению детей, которая сложилась в Анапе, благодаря этому новому дворцу будет только возрастать. Я желаю вашим семьям благополучия. Здесь же будут регистрировать и новорожденных жителей курортного города, – отметила замглавы региона по социальным вопросам Анна Минькова.

Вице-губернатор добавила, что активные темпы развития города-курорта способствуют притоку населения. В связи с чем ежегодно увеличивается количество обращений граждан за оказанием государственных услуг. В 2019 году в Анапе зарегистрировали 1707 браков и 2223 рождений, в 2021 – 1969 браков и 2407 рождений.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, новое здание ЗАГСа – образец современной архитектуры с лаконичными формами, облицовкой из натурального камня, панорамными окнами и фасадной подсветкой. Уточняется, что в интерьере использованы элементы анапской идентичности: стены в цвет песка, имитация морской пены в мощении пола, скульптуры и картины на морскую тематику.


В здании предусмотрены две зоны: торжественная и деловая. Таким образом разведены потоки людей, чтобы сделать их пребывание максимально комфортным.

– Сегодня долгожданное, знаковое и значимое событие для Анапы, – отметил Юрий Бурлачко. – Долгие годы ЗАГС находился на втором этаже торгового комплекса, а это не место для такого святого и торжественного события, как свадьба. Я убежден, что пройдет совсем немного времени, и этот прекрасный Дворец бракосочетания станет визитной карточкой Анапы.

Для регистрации брака выделены отдельные зоны – парадная площадью 170 квадратных метров и камерная в 50 квадратных метров.

– Уверена, что хорошая тенденция по увеличению количества браков и рождения детей, которая сложилась в Анапе, благодаря этому Дворцу будет только возрастать, – подчеркнула Анна Минькова.

На прилегающей к зданию территории площадью около 4500 квадратных метров запланирована зона для регистраций на открытом воздухе. В планах – создать фотозоны, фонтан, установить скульптуры.

В 2018 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева создана краевая программа по ремонту отделов ЗАГС. За прошедшие годы обновили здания ЗАГС Славянского, Белореченского и Отрадненского районов, Карасунского округа Краснодара, «Екатерининский зал» и помещения специализированных отделов ЗАГС краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.