Кубанские Новости
Общество

Больница Приморско-Ахтарского района в рамках нацпроекта получила оборудование для операционного отделения

Больница Приморско-Ахтарского района в рамках нацпроекта получила оборудование для операционного отделения
Аппарат предназначен для использования в общей хирургии, гинекологии, кардиохирургии, торакальной хирургии, урологии и ортопедии.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Электрохирургический аппарат позволит сократить время проведения операций в несколько раз.

Оборудование закупили по программе «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Аппарат предназначен для использования в общей хирургии, гинекологии, кардиохирургии, торакальной хирургии, урологии и ортопедии. Современное оборудование позволит хирургам быстрее и почти бескровно проводить операции. В министерстве здравоохранения Кубани добавили, что теперь у врачей районной больницы появилась возможность удалять опухоли в самых труднодоступных местах.

Общий «вес» программы модернизации первичного звена с 2021 по 2025 год составит более 20 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Всего в текущем году она охватит 56 медицинских организаций по всему краю. Их ждет капремонт, дооснащение, обновление автопарка.

Напомним, ранее современное оборудование поступило в поликлинику Ленинградского района.

Теперь в медицинском учреждении есть электрокоагулятор для проведения операций и прикроватный монитор, который показывает все данные о состоянии пациента в режиме реального времени. Кроме того, кабинет амбулаторной хирургии оснастили многофункциональным хирургическим столом и хирургической лампой.