Кубанские Новости
Общество

Строительство нового северо-восточного района Краснодара начнется с онкоцентра

Строительство нового северо-восточного района Краснодара начнется с онкоцентра
Фото: niipg.com
О том, каким будет «город в городе» на окраине кубанской столицы, рассказали на брифинге в краевом департаменте по архитектуре и

На вопросы журналистов отвечали глава департамента Илья Поздняков и представители Санкт-Петербургского института перспективного градостроительства, которые являются разработчиками концепции развития северо-восточной части Краснодара. На территории в 3 тыс. га планируется построить до 7 млн кв. м жилья, которые будут полностью обеспечены социальной инфраструктурой. Напомним, что после обсуждения документа и внесения в него всех уточнений и изменений, он станет основой для проекта нового района.

– В концепции развития прорабатываются в первую очередь вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой, энергетикой, газоснабжением, водоснабжением, транспортным каркасом будущего района. Было проработано зонирование территории, оно опирается на генплан города и правила землепользования и застройки, утвержденные в прошлом году. Так как территория формируется в рамках новых нормативов и нового подхода к проектированию и развитию города, можно сказать, что она, пожалуй, получилась образцово-показательной и максимально сбалансирована с точки зрения и коммерческих инвестиций, и комфорта проживания, – сказал Илья Поздняков.

Уникальность проекта в том, что все предстоит строить «с нуля», практически в чистом поле, где пока нет никакой инженерной инфраструктуры. По словам Ильи Позднякова, в одном проекте удалось собрать земельные участки разных типов собственности – частные, муниципальные, краевые и федеральные.

Фото: niipg.com

Большая стройка начнется уже в следующем году, здесь начнут возводить новый онкоцентр. Это первое из пяти крупных медицинских учреждений, из которых будет состоять большой медкластер. Также по территории будет курсировать городская электричка, проектирование новых железнодорожных веток зафиксировано в генплане города. Правда, точные сроки начала работ пока не известны. В районе планируется построить 114 новых детских садов, 38 школ, 13 поликлиник, университет и несколько учреждений профессионального образования. А развлекательный кластер может стать одним из самых крупных в Европе.

– Одной из главных задач я считаю необходимость контроля реализации проекта, этот момент мы особо прорабатываем вместе с департаментом по архитектуре и градостроительству, – отметил директор Санкт-Петербургского НИИ перспективного градостроительства Павел Спирин. –Строительные компании с их циклом получения финансовых результатов в течение трех-четырех лет всегда заинтересованы в получении максимальной прибыли и снижении своих затрат. Отсюда мы порой видим дешевые решения по благоустройству, созданию фасадов, формированию городской среды. Этого необходимо избежать.

Концепция развития северо-восточной части Краснодара размещена на сайте краевого департамента по архитектуре и градостроительству. Обсуждения документа продлятся до апреля текущего года.