Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поручил провести инвентаризацию каналов-ливневок в пригороде

Мэр Краснодара поручил провести инвентаризацию каналов-ливневок в пригороде
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В Краснодаре создадут рабочую группу, которая разработает план по восстановлению водоотводных каналов, расположенных в пригороде

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, глава краевого центра Андрей Алексеенко поручил создать рабочую группу, которая разработает план по восстановлению и в дальнейшем по содержанию ливнеотводных каналов в пригороде. Многие из них находятся в нерабочем состоянии - засыпаны, заилены и замусорены. Из-за этого происходят подтопления территорий.

- Сегодня многие каналы засыпаны, существующая система не работает. Как результат - систематические подтопления. Это вижу не только я, это видит весь город. Давайте сделаем так - создавайте рабочую группу, привлекайте специализированную организацию. Надо провести полную инвентаризацию, решать земельно-правовые вопросы, разработать четкий пошаговый план восстановления и дальнейшего содержания системы ливнеотводных каналов. Максимально восстановить то, что было. Иначе с каждым годом ситуация будет ухудшаться, - цитирует пресс-служба Андрея Алексеенко.

Уточняется, что большинство каналов были прорыты еще в 80-90 годы. Их протяженность составляла 215 километров. Со временем сеть для приема дождевых и паводковых вод была нарушена.

Напомним, о необходимости расчистки дренажных каналов мэр Андрей Алексеенко говорил в середине января.