Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook

Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook
Фото: pixabay.com
С 25 февраля в России частично ограничат доступ к социальной сети Facebook.

Как сообщает ведомство, 24 февраля Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: «Звезда», «РИА Новости», «Лента.ру» и «Газета.ру».

– Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

24 февраля ведомство направило требования администрации Meta Platforms, Inc. снять ограничения и объяснить причину их введения. Однако соцсеть требования проигнорировала.

Также в Роскомнадзоре напомнили, что с октября 2020 года Facebook 23 раза ограничивал российские СМИ и интернет-ресурсы.

25 февраля Генпрокуратура по согласованию с МИД приняла решение о признании Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод россиян.

– В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором, в соответствии с законом, принимаются меры частичного ограничения доступа, – сообщается на сайте ведомства.