Кубанские Новости
Общество

Арку и колоннаду в Чистяковской Роще Краснодара приведут в порядок

Арку и колоннаду в Чистяковской Роще Краснодара приведут в порядок
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Проект ремонта арки, расположенной на главном входе в Чистяковскую Рощу, прошел экспертизу.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, в порядок приведут входную арку, расположенную по улице Колхозной. Проект получил положительное заключение экспертизы. Вскоре начнется конкурс на поиск подрядчика. Ремонт арки обойдется в 4,1 млн рублей. Средства предусмотрены в городском бюджете.

- Очень важно привести арку в Чистяковской Роще в надлежащий вид из-за разрушения штукатурного слоя. Зелёные зоны - это места отдыха для жителей и гостей Краснодара, это лицо нашего города, - цитирует пресс-служба руководителя городского управления культуры Ирину Удовицкую.

Уточняется, что идет проектирование противоаварийных работ по другому объекту в Чистяковской Роще - колоннаде, расположенной по улице Московской. На одном земельном участке с ним находится детский сад «Сказка».

О необходимости ремонта колоннады в Чистяковской Роще, построенной в 1956 году, говорили еще несколько лет назад. Но проведение работ переносили из-за сложностей с постановкой объекта на кадастровый учет. Проблемы возникли и с реставрацией арки на главном входе. О них сообщалось в 2021 году.