Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Время Z: Кубань отправила на Украину гуманитарную помощь

Время Z: Кубань отправила на Украину гуманитарную помощь
Фото: Юрий Ходзицкий
Жителям Херсонской области из Краснодарского края повезли 60 тонн продуктов.

В кубанской столице на территории «Баскет-холла» – десятки людей и многотонные грузовики с надписью «Краснодарский край Z». Здесь грузят гуманитарную помощь, которая отправится на Украину.

Мука, рис, сахар, мясные консервы, растительное масло, сгущенное молоко и конфеты. Эти товары прислали кубанские предприятия. Всего наполнили 6 фур. В каждую загрузили по 10 тонн. Гуманитарную колонну сформировали при поддержке краевой администрации и краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия».

А помогали в погрузке волонтеры. Несмотря на ливень, десятки молодых людей быстро, но аккуратно, чтобы не помять и не повредить, складывали коробки в машины.

Как рассказал руководитель регионального Ресурсного центра добровольчества Сергей Мальцев, кубанские волонтеры одними из первых приняли участие в гуманитарной акции по сбору помощи для жителей Донбасской, Луганской областей, а теперь и Херсона.

Всего в гуманитарной колонне из Краснодарского края 6 фур. Каждая везет по 10 тонн продуктов.

– Работа по формированию и отправке гуманитарной помощи продолжается. Это большая и консолидированная история нашего общества. В этот раз отправляем 60 тонн, причем не только в ДНР и ЛНР, но и в Херсонскую область Украины. И это не последний гуманитарный груз. Думаю, сбор будет продолжаться до тех пор, пока в этом будет потребность.

Спектр гуманитарной помощи широкий. В данном случае – это продукты. Также мы отправляем товары первой необходимости и детские товары.

К акции присоединились малый и средний бизнес, а также крупные предприятия региона.

Ни один город или район Краснодарского края не остался в стороне. Везде сформированы пункты сбора гуманитарной помощи. В работе активно помогают добровольцы. Напомню, что на Кубани большое волонтерское движение, которое насчитывает более 100 тыс. человек. Только по линии акции «МыВместе» у нас свыше 10 тыс. добровольцев. Сегодня они помогают в погрузке. Но также есть волонтеры из студентов, работающей молодежи, добровольцев серебряного возраста, которые задействованы на приемке гуманитарной помощи в пунктах сбора и в формировании актуальных списков нуждающихся, – рассказал Сергей Мальцев.

После того как последние коробки с гуманитарной помощью оказались в фурах, колонна взяла курс на Крым. Там важный социальный груз складируют и дальше транспортом республики при содействии Министерства обороны России доставят в населенные пункты Херсонской области.

Напомним, 2 марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил:

– Российскими подразделениями Вооруженных сил взят под полный контроль областной центр Херсон.

Минобороны РФ создало межведомственный штаб по гуманитарной помощи населению Украины. В министерстве заявили, что главной задачей штаба станет оказание гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также ДНР и ЛНР. Штаб уже приступил к работе в круглосуточном режиме.

Ранее в Херсонской области украинские нацбаты устроили блокаду, из-за чего у местных жителей возник дефицит продовольствия. Решать проблему на освобожденных территориях помогает Россия.

В Херсонскую область уже доставили гуманитарную помощь из Крыма, прежде всего ее раздают семьям с детьми, инвалидам и пожилым людям. Скоро жители этой области Украины получат продукты и из Краснодарского края.

Важно!

Министерство обороны России раскрыло смысл латинских букв V и Z, нанесенных на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине.

Так, отмечается, что в символе Z зашифрована фраза «За победу», буква V означает «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

Теперь буква Z все чаще фигурирует в акциях, которые организуют в поддержку спецоперации России на Украине.