Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре проектируют детский сад на 250 мест в Музыкальном микрорайоне

В Краснодаре проектируют детский сад на 250 мест в Музыкальном микрорайоне
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Детсад планируют построить на земельном участке площадью около 9 тыс. кв. метров на улице Домбайской.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, строительство детского сада предусмотрено Генпланом города. Земельный участок по ул. Домбайской, 10/4, площадь которого составляет около 9 тыс. кв. метров, осмотрел глава краевого центра Андрей Алексеенко. На месте обсудили планы по развитию социальной инфраструктуры района.

- Здесь большой жилой микрорайон. Ещё не все дома введены в эксплуатацию. Исходя из той плотности, которую видим уже сейчас, можно сказать, что такие объекты крайне необходимы. Детские сады, спортивные объекты. Это всё будет востребовано, «пустым» здесь ничего оставлять нельзя, - цитирует пресс-служба мэра.

Уточняется, что в настоящее время идёт проектирование двухэтажного здания детского сада, рассчитанного на 250 мест. Этим занимается местный застройщик. На территории будут предусмотрены игровые зоны и площадку для занятий физкультурой, озеленение. В здании - спальни, буфетные, компьютерные классы, кладовые, кабинет подготовки к школе, изостудия, физкультурный зал, кабинеты логопеда и психолога. В детсаду создадут группы для детей от 1,5 до 3 лет, от 3 до 4 лет, от 4 до 5 лет, от 5 до 6 лет и от 6 до 7 лет.

Известно, что по ул. Домбайской, 8/1 планируется строительство центра единоборств. В этом же районе планируется объединить три земельных участка под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, школу и детский сад откроют в 2022 году в краснодарском микрорайоне Гидростроителей. Их возвели на улице Автолюбителей в рамках реализации нацпроектов.

Школа на 1550 мест по улице Автолюбителей, 2/1 примет учеников 1 сентября 2022 года. Детский сад на Автолюбителей, 6/2 планируют открыть к 1 июня.