Кубанские Новости
Общество

В Крымском районе ликвидировали очередь в детсады и капитально отремонтировали 54 объекта соцсферы

В Крымском районе ликвидировали очередь в детсады и капитально отремонтировали 54 объекта соцсферы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги работы района за 2021 год подвели на открытой сессии Совета района.

Участие в ней приняли руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олег Буцкий, глава Крымского района Сергей Лесь.

Олег Буцкий от имени губернатора поприветствовал участников и отметил, что район активно развивается, участвует в краевых программах и нацпроектах, привлекает инвестиции.

По словам главы района, в прошлом году в бюджет края Крымский район перечислил 4 млрд 475 млн рублей, темп роста к соответствующем периоду 2020 года – 109,5 %. Темп роста районного бюджета – 118%.

– Благодаря участию в государственных программах и национальных проектах с 2017 по 2021 годы на развитие района привлекли 8,5 млрд рублей, – отметил Сергей Лесь.

Он уточнил, что только по нацпроекту «Жилье и городская среда» было построено пять парков в четырех селах Крымского района, одна аллея, обустроены дворы 10 многоквартирников, расселены жильцы пяти аварийных многоэтажек.

Крымский район занимает 11-е место на Кубани по темпам развития промышленности. Рост объема промышленной продукции – более 116% к уровню 2020 года.

Что касается социальной сферы, то в 2021 году открыли блок начальной школы на 400 мест в Пригородном сельском поселении, новый спорткомплекс с бассейном в Крымске, детские сады в Южном и Молдаванском сельских поселениях. Таким образом удалось ликвидировать актуальную очередь в детские сады.

Успешно реализовали инвестиционный проект по закладке яблоневых садов и голубики в Пригородном сельском поселении. Создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Сырный Олимп» в Молдаванском сельском поселении.

В активной стадии реализации находится строительство «Ударной ТЭС» мощностью 500 МВатт. Общая сумма инвестиций – 55,5 млрд. рублей. В этом году начнется строительство производственного комплекса по глубокой переработке зернобобовых и масличных культур в Южном сельском поселении, также будет реализован проект по увеличению мощности винзавода в Кеслеровском сельском поселении.

В 2021 году благодаря участию в краевой программе привели в порядок около 22 км дорог и тротуаров на общую сумму 122 млн рублей в 10 поселениях района.

По результатам сессии работу администрации Крымского района признали удовлетворительной, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.