Кубанские Новости
Общество

Минобороны РФ сообщило о провокации украинских националистов на химзаводе

Минобороны РФ сообщило о провокации украинских националистов на химзаводе
Фото: скриншот видео Минобороны РФ
На заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака - угрозы для жителей города нет.

Актуальные данные о спецоперации на Украине озвучил на утреннем брифинге 21 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он сообщил, что подразделения российских вооруженных сил за ночь продвинулись еще на четыре километра, полностью взяли под контроль Сладкое и в настоящее время уничтожают разрозненные группы националистического батальона.

Группировка войск ДНР завершает разгром остатков украинской 53-й механизированной бригады, развивая наступление в направлении Новомихайловки. За ночь было уничтожено до 50 боевиков, три танка, четыре БМП, два орудия полевой артиллерии и четыре автомобиля повышенной проходимости.

Кроме того, подразделения ДНР ведут бои с подразделениями украинской 25-й воздушно-десантной бригады и занимают Верхнеторецкое.

В Николевке под Киевом российские военные овладели заглубленным командным пунктом ВС Украины. Они взяли в плен более 60 человек, более половины из которых - старшие офицеры.

Уточняется, что высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов. Также уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец.

Автор: Минобороны РФ

Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожено восемь танков, четыре БМП и три БТР.

За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 44 военных объекта Украины. Среди них четыре командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Наливайковка и Золочева, шесть зенитных ракетных комплексов «Бук М-1», три артиллерийских орудия «Мста-Б» в районе Вышгород, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 места скопления боевой техники. Сбиты еще два украинских беспилотника.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники.

- В городе Сумы ночью была реализована спланированная провокация украинских националистов, о которой несколько дней назад официально предупреждало Минобороны России, - акцентировал Конашенков. - По заявлению главы Сумской областной администрации, на заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака. Угрозы для жителей Сум нет, так как воздушные массы двигались «не в сторону города».

Официальный представитель Минобороны РФ напомнил, что еще 19 марта было официальное предупреждение о минировании предприятия украинскими националистами для совершения провокации с целью обвинений России в якобы применении «химического оружия».

- Вооруженные Силы Российской Федерации не планировали и не наносят никаких ударов по украинскими объектам хранения или выработки ядовитых веществ, - сказал Конашенков. - Координаты всех подобных объектов и данные о хранящихся там ядовитых веществах на территории Украины получены нами при захвате боевой документации 4-й бригады украинской национальной гвардии.

Он отметил, что за любые возможные инциденты с украинскими объектами хранения ядовитых веществ несет прямую ответственность киевский националистический режим.