Кубанские Новости
Общество

Всем детям-инвалидам хотят давать бесплатные путевки в санатории

Всем детям-инвалидам хотят давать бесплатные путевки в санатории
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Детям-инвалидам в России предлагают давать бесплатные путевки в санатории вне зависимости от заболевания.

Детям-инвалидам предлагают давать бесплатные путевки в санатории вне зависимости от заболевания, сообщают «Известия», ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту, который в скором времени будет внесен в Госдуму.

Издание уточняет, что поехать в санаторий могут только несовершеннолетние с астмой, желчнокаменной болезнью, проблемами опорно-двигательной системы. А дети-инвалиды с ментальной инвалидностью не входят в перечень, по которым показано курортное лечение.

- В настоящее время дети-инвалиды с ментальной инвалидностью (аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и т.д.), имеющие сопутствующее заболевание, например, ту же астму, не имеют право на такое лечение, - цитируют «Известия» пояснительную записку.

В документе отмечается, что сопутствующие заболевания у детей с ментальной инвалидностью усугубляют эффект ограничения их жизнедеятельности, в связи с чем такие дети крайне нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Поэтому они предлагают внести поправки в ст. 6.2 закона «О государственной социальной помощи», чтобы такие дети-инвалиды могли получать путевки в санатории не только по основным, но и по сопутствующим заболеваниям.

Напомним, более 1 млрд рублей выделили из бюджета Краснодарского края на бесплатные путевки для детей в лагеря и санатории. Путевки для несовершеннолетних приобретают по краевой программе «Дети Кубани».

В 2021 году оздоровили более 32 тысяч ребят. По программе «Дети Кубани» в приоритетном порядке получить путевки могут дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах. А также дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов.

Для того, чтобы получить бесплатную путевку, необходимо предоставить пакет документов в управление социальной защиты населения, либо отдел по вопросам семьи и детства по месту жительства лично, почтовым отправлением, через «Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» или МФЦ. С информацией о перечне необходимых документов можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Кубани.