Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили о появлении после «омикрона» опасных штаммов коронавируса

Ученые предупредили о появлении после «омикрона» опасных штаммов коронавируса
Фото: Юрий Ходзицкий
Вирусологи считают, что эволюция SARS-CoV-2 может привести к возникновению новых более заразных штаммов.

Группа ученых из Великобритании и Италии спрогнозировала, что дальнейшая эволюция SARS-CoV-2 может привести к возникновению новых агрессивных - более заразных и одновременно более тяжелых штаммов, чем те, с которыми человечество уже знакомо, сообщают 23 марта «Известия», ссылаясь на зарубежный источник.

- Мы считаем, что легкость течения COVID-19, вызванного «омикроном», - простое совпадение, и антигенная эволюция, скорее всего, приведет к появлению новых вариантов коронавируса, которые смогут уклоняться от иммунитета и будут взывать тяжелые симптомы, - цитирует статью издание.

Многие исследователи считают, что эволюция диктует SARS-CoV-2 мутации, которые делают вызываемую им инфекцию менее тяжелой для человека.

Но ученые из Европы уверены, что эволюцию вируса определяют прежде всего усиливающаяся заразность и его способность избегать иммунного ответа - именно от этих двух свойств зависит успех его распространения.

Напомним, иммунолог спрогнозировал вспышку «стелс-омикрона» в России.

По словам иммунолога Николая Крючкова, баланс между высоким уровнем заразности этой разновидности SARS-CoV-2 и уровнем противоэпидемических мер остается достаточно хрупким, что может привести к вспышке «стелс-омикрона».

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано.

Ученый заявил, что в некоторых странах началась новая волна распространения коронавирусной инфекции, а в нашей стране еще довольного много людей ежедневно умирают от ковида.