Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае повышают уровень защиты местных сайтов

В Краснодарском крае повышают уровень защиты местных сайтов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный отметил, что сегодня специалисты регионального Центра мон

Глава департамента Станислав Завальный рассказал, что из-за роста активности в Интернете, выросло число случаев кибератак как на государственную информационную инфраструктуру, так и на системы коммерческого сектора.

Ведомство предпринимает дополнительные меры по повышению уровня защищенности региональной мультисервисной сети органов государственной власти Кубани.

– Специалисты центра выявляют и предотвращают киберинциденты с целью минимизации рисков негативных последствий. Сотрудникам региональных органов власти доведены дополнительные рекомендации о порядке действий на случай хакерских атак, а также иной подозрительной сетевой активности, – отметил Станислав Завальный.

На Кубани также действует новая мера поддержки малого и среднего бизнеса, которую разработало Минцифры и Фонд развития информационных технологий. Она позволяет приобрести отечественное программное обеспечение с 50% скидкой по нацпроекту «Цифровая экономика». Это также позволит снизить риски кибератак, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В связи с участившимися случаями размещения в Интернете фейковой информации, фальшивых фото-и видеороликов, направленных на политические процессы разработан ряд рекомендаций для жителей и гостей региона:

  • не открывать в электронной почте писем от незнакомых адресатов;
  • не распространять информацию из неофициальных источников;
  • не использовать незнакомые носители данных;
  • не распространять информацию о себе и своих близких в социальных сетях и других аккаунтах без необходимости;
  • в обязательном порядке использовать антивирусные программы;
  • не переходить по подозрительным ссылкам, в которых вы не уверены;
  • использовать надежные пароли (не менее 12 символов) для аккаунтов соцсетей, электронной почты и входа в компьютер, и регулярно их менять;
  • не разрешать незнакомым приложениям вносить изменения в системе;
  • регулярно обновлять приложения, веб-браузеры и операционные системы, чтобы использовать последние версии, в которых устранены или исправлены возможные уязвимости безопасности.