Кубанские Новости
Общество

Главный инфекционист Минздрава рассказал, кто тяжелее переносит «стелс-омикрон»

Главный инфекционист Минздрава рассказал, кто тяжелее переносит «стелс-омикрон»
Фото: Юрий Ходзицкий
Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов объяснил, почему число заболевших коронавирусом в России остается высоким

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов сообщил, что несмотря на устойчивое снижение заболеваемости COVID-19 у нас в стране, число заболевших остается высоким.

- Снижение заболеваемости обусловлено тем, что значительная часть населения прошла вакцинацию и ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. В то же время по данным мониторинга интенсивно распространяется в мире один из подвариантов штамма, получивший название «стелс-омикрон», - говорится в сообщении Чуланова, опубликованном 24 марта на официальной странице Минздрава в соцсети.

Инфекционист уточнил, что из-за своей способности быстро распространяться, подвариант «омикрона» может стать преобладающим. По симптомам и течению он не отличается от своих предшественников.

- При этом в выраженной клинической форме заболевание протекает, как правило, у людей, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции, - подытожил профессор.

Он отметил, что в нынешних условиях необходимо своевременно вакцинироваться, соблюдать меры дистанцирования, по возможности избегать посещения мест с большим скоплением людей и носить маску в общественных местах.

Напомним, ранее иммунолог Николай Крючков спрогнозировал вспышку «стелс-омикрона» в России. Это может произойти до конца апреля. По его словам, баланс между высоким уровнем заразности этой разновидности SARS-CoV-2 и уровнем противоэпидемических мер остается достаточно хрупким.