Кубанские Новости
Общество

Минобороны: российские войска взяли под контроль город Изюм в Харьковской области

Минобороны: российские войска взяли под контроль город Изюм в Харьковской области
Фото: Минобороны РФ
Актуальные данные о спецоперации на Украине озвучил на утреннем брифинге 24 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 24 марта, что вооруженные силы России взяли город Изюм в Харьковской области.

В результате ударов, которые были нанесены вечером 23 марта и ночью 24 марта, уничтожены 13 пусковых установок ЗРК, в том числе девять С-300 и четыре «Бук-М1» в Даниловке, штаб соединения и склад ракетно-артиллерийского вооружения в населенном Бахмуте Донецкой области, а также временный пункт дислокации националистического батальона в Лисичанске.

За ночь поражены 60 военных объектов Украины. Среди них два командных пункта, две реактивных системы залпового огня, четыре склада с боеприпасами, 47 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ. Уничтожены два украинских беспилотника в районе Старой Макаровки и Харькова.

- Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 257 беспилотных летательных аппаратов, 202 зенитных ракетных комплекса, 1572 танка и других боевых бронированных машин, 160 установок реактивной системы залпового огня, 633 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 1379 единиц специальной военной автомобильной техники, - сказал Конашенков.

Автор: Минобороны РФ

Он добавил, что Минобороны России продолжает изучать документы о секретной военно-биологической работе на Украине.

Экспертами российских войск радиационной, химической и биологической защиты вскрыты новые факты, доказывающие непосредственную причастность США к разработке компонентов биологического оружия на Украине.

- В ближайшее время мы представим оригинальные документы демонстрирующие, что биологический проект «Ю-Пи-2», о котором мы уже рассказывали, разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне. Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы, - акцентировал представитель Минобороны РФ.

Он уточнил, что эксперименты не ограничивались разработкой опасных инфекций. Известно, что готовились испытания незарегистрированных медицинских препаратов именно на украинских военнослужащих. Этим и другим документально подтвержденным фактам будет посвящен специальный брифинг.